Экономика

Бюджетникам позволят отказаться от карты «Мир» только в пользу наличных

Бюджетникам позволят отказаться от карты «Мир» только в пользу наличных

Бюджетники, которые откажутся от зачисления им зарплаты на карту «Мир», с 1 января 2018 года смогут получать свои выплаты только наличными через кассы. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, передает «Прайм».

По его словам, соответствующие договоренности были достигнуты ФАС и Банком России. Кроме того, ФАС и ЦБ согласовали механизм, по которому карты «Мир» будут обслуживаться банками РФ, а также выпускаться на основе кобейджинга с другими международными платежными системами.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что перевод новых работников бюджетной сферы на карту «Мир» можно было бы начать раньше — с 1 июля 2017 года.

По ее словам, полный переход работников бюджетной и социальной сферы на карту «Мир» предполагается не с начала следующего года, а с 1 июля 2018 года. Для пенсионеров же предусмотрена постепенная замена их действующих карт всех платежных систем картами «Мир», этот процесс должен полностью завершиться к 1 июля 2020 года.

Летом 2014 года из-за санкций Visa и MasterCard прекратили обслуживать карты ряда российских банков (СМП Банка, Инвесткапиталбанка, банка «Россия» и Собинбанка). После этого в России был принят закон о создании национальной системы платежных карт. Документ обязывает международные платежные системы перевести свой процессинг на территорию РФ. НСПК начала работать в России с 1 апреля.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.