Общество

Россия лидирует в Европе по числу заключённых на душу населения

Россия лидирует в Европе по числу заключённых на душу населения

Россия занимает первое место среди европейских стран по количеству заключенных на душу населения. Об этом говорится в докладе о состоянии тюрем в странах — членах Совета Европы, подготовленном экспертами из Лозаннского университета, передает РБК.

Согласно данным исследователей, на каждые 100 тыс. россиян приходится 432 заключенных. Данные, которые анализировали авторы доклада, были действительны на сентябрь 2015 года. Тогда в России было 642,5 тыс. заключенных, из которых примерно пятая часть были арестованы на время следствия, а остальные осуждены.

При этом Россия почти вдвое опережает Литву, которая занимает второе место в этом рейтинге (277 заключенных на 100 тыс. человек). В среднем по Европе этот показатель составляет 139 арестованных, отмечают исследователи. За последние годы плотность тюремного населения в России уменьшилась почти на треть, но все это время Россия сохраняла лидерство по этому показателю, следует из доклада.

Ранее в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) сообщили, что «тюремное население» России за год сократилось более чем на 15 тыс. человек. По данным ведомства, по состоянию на 1 января 2017 года в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось 630 тыс. 155 человек (-15 тыс. 259 чел. к 1 января 2016 г.).

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.