Злоба дня

Исполнительного директора «Роскосмоса» убили в СИЗО

Исполнительного директора «Роскосмоса» убили в СИЗО

Исполнительный директор «Роскосмоса» Владимир Евдокимов, обвиняемый в мошенничестве с недвижимостью РСК «МиГ» на 200 млн руб., найден мертвым в одной из камер СИЗО на севере Москвы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на члена столичной общественной наблюдательной комиссии Еву Меркачеву.

«Есть подтверждение, что Владимир Евдокимов действительно умер в камере СИЗО №5, однако причина смерти на данный момент неизвестна», — сказала Меркачева.

По предварительным данным, уточнил агентству источник в правоохранительных органах, речь идет о самоубийстве. Источник «Интерфакса» отметил, что в настоящее время на месте происшествия на Выборгской улице работает следственно-оперативная группа, которая устанавливает детали случившегося.​ По факту случившегося проводят доследственную проверку.

Как рассказала агентству ТАСС представитель Главного следственного управления Следственного комитета (СКР) Юлия Иванова, у мужчины было найдено два ножевых ранения в области сердца. «При визуальном осмотре тела мужчины 1965 года рождения обнаружено два ножевых ранения в области сердца», — сказала она, не уточнив его имени.

По информации источника РЕН ТВ, экс-топ-менеджер «Роскосмоса» был убит. Его тело, добавил собеседник, нашли в общей камере утром в субботу, 18 марта. Издание Life уточняет, что это произошло в 04:00 мск.

Как пишет «Интерфакс», возбуждено уголовное дело, действиям должностных лиц СИЗО будет дана строгая оценка. По предварительным данным прокуратуры, речь идет о «насильственной смерти».

В декабре 2016 года Басманный суд Москвы арестовал Евдокимова и гендиректора ЗАО «Научно-технический центр» Александра Золина по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, обвиняемые незаконно приобрели права на государственное имущество ОАО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» стоимостью не менее 200 млн рублей через ряд подконтрольных им коммерческих организаций.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.