Технологии

Россия начала поставлять С-400 Китаю

Россия начала поставлять С-400 Китаю

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, председатель думской комиссии по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса Владимир Гутенев, заявил, что Россия начала поставки систем противовоздушной обороны С-400 «Триумф» в Китай.

«Индия сейчас активно приценивается к С-400. Мы сейчас поставили в Китай первые дивизионы», — сказал Гутенев в эфире радио «Эхо Москвы» (цитата по «Интерфаксу»).

Агентство отмечает, что «Рособоронэкспорт» и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству России информацию о поставке в Китай первых дивизионов С-400 пока не прокомментировали.

Как сообщал РБК, переговоры о поставках С-400 в Китай велись на протяжении нескольких лет. С-400 была разработана с использованием опыта разработки зенитно-ракетных систем большого радиуса действия типа С-300П — одним из их главных зарубежных покупателей также была КНР. Последний контракт на закупку 15 дивизионов зенитно-ракетных систем С-300ПМУ-2 был выполнен «Рособоронэкспортом» в 2010 году.

О том, что Россия подписала с Китаем контракт на поставку зенитно-ракетных систем большой дальности С-400 «Триумф» источники газеты «Ведомости» сообщили в ноябре 2014 года. Согласно договору, в КНР будет поставлено не менее шести дивизионов ЗРК С-400 на сумму более $3 млрд.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.