Право

Госдума разрешила попавшим под санкции россиянам не платить налоги в России

Госдума разрешила попавшим под санкции россиянам не платить налоги в России

Государственная дума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который позволяет попавшим под санкции россиянам не отчитываться о доходах и не платить налоги в России. За документ проголосовали 322 депутата, против — 85, один депутат воздержался. Трансляция заседания велась на сайте Думы.

Поправку внесли в статью Налогового кодекса о плательщиках НДФЛ. Перечень санкций, в отношении которых будет действовать новая норма, определит правительство.

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров внес эту по правку ко второму чтению законопроекта об освобождении от НДФЛ купонного дохода по корпоративным бондам. Депутат утверждает, что она не освобождает физлиц от обязанности платить налоги и отчитываться по контролируемым иностранным компаниям и офшорам.

По словам Макарова, необходимость принять эту поправку связана с особенностями налогового законодательства России и европейских стран. Согласно действующему Налоговому кодексу, физическое лицо, проживающее на территории России не менее шести месяцев в году, обязано платить налоги.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.