Злоба дня

Олигарх Усманов намерен подать в суд на Алексея Навального

Олигарх Усманов намерен подать в суд на Алексея Навального

Основной акционер USM Holdings, миллиардер Алишер Усманов (третий номер в российском списке Forbes) собирается подать в суд на основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), лидера российской оппозиции Алексея Навального. Об этом олигарх сообщил ТАСС.

Он пояснил, что основанием для обращения в суд послужили публикации Навального, которые по мнению миллиардера, порочат его честь и достоинство. «Навальный вводит людей в заблуждение, и его утверждения — клевета. Я долгое время не обращал внимания на его лживые заявления, чтобы не создавать ему лишний PR, но в случае с последними вбросами клеветы он перешел красную черту, обвинив меня в совершении преступления», — заявил Усманов.

Он также подчеркнул, что у Навального нет «морального права» обвинять его, потому что он ведет свои дела «прозрачно и законно».

В начале марта 2017 года ФБК опубликовал расследование о резиденциях председателя правительства России Дмитрия Медведева и связанных с ним фондах, которые могли получить до 70 млрд руб. в виде пожертвований. В частности, в расследовании говорилось, что фонд «Соцгоспроект», который возглавляет однокурсник премьера Илья Елисеев, получил в подарок от Усманова земельный участок с особняком в селе Знаменское на Рублевском шоссе стоимостью 5 млрд руб. Кроме того, утверждалось в расследовании, фонды, связанные с людьми из окружения Медведева, получали пожертвования от богатейшего бизнесмена России Леонида Михельсона, а также кредиты Газпромбанка и «Башнефти».

Отсутствие реакции властей на расследование стало причиной массовых антикоррупционных митингов, прошедших в крупнейших в городах России. Самой масштабной стала несогласованная с властями акция в Москве. По официальным данным, на нее вышли до 8 тыс. человек. Согласно информации «ОВД-Инфо», больше 1000 человек были задержаны полицейскими.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.