Злоба дня

Бежавший сирийский генерал рассказал о наличии у Асада химического оружия

Бежавший сирийский генерал рассказал о наличии у Асада химического оружия

Сирийские власти утаили от Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) сотни тонн химического оружия. Такое заявление сделал бежавший в 2013 году бывший генерал сирийской армии Захер ас-Сакат.

Ас-Сакат командовал подразделением по химическому оружию в пятой дивизии сирийской армии. По его словам, администрация президента Башара Асада «признала наличие 1,3 тыс. тонн, но в реальности у них было как минимум 2 тысячи тонн», пишет The Telegraph.

Сокрытые запасы запрещенного оружия включают несколько сотен тонн зарина, авиационные бомбы, которые могут нести химические заряды, а также химические боеголовки для ракет «Скад». Они были вывезены в пункты рядом с Хомсом и в город Джабла у Тартуса, где находится военно-морская база и пункт материально-технического обеспечения ВМФ РФ в Сирии.

В январе 2016 года ОЗХО сообщала о полной ликвидации химического оружия в распоряжении Дамаска. Однако после этого Запад не раз обвинял Асада в применении химоружия против мирного населения.

Вопрос, имеется ли у правительства Сирии неучтенное химическое оружие, снова возник после атаки с применением зарина в сирийском Идлибе 4 апреля. В США считают, что за нее ответственны власти России и Сирии; Москва и Дамаск причастность к химической атаке отрицают.

ВМФ США после происшествия в Идлибе нанесли массированный удар крылатыми ракетами по военной базе в Хомсе, откуда, по данным американских военных, вылетали самолеты с химическими боеприпасами. В РФ и Сирии назвали действия Вашингтона актом агрессии.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.