Технологии

Uber запустит «летающее такси» к 2020 году

Uber запустит «летающее такси» к 2020 году
Один из прототипов «летающего такси»

Компания Uber планирует в 2020 году провести испытания «летающего такси». Об этом заявил один из ​директоров компании Джефф Холден, пишет Finanсial Times.

Испытания пройдут в Дубае (Объединённые Арабские Эмираты) и Далласе (штат Техас). Работать в качестве такси «летающие автомобили», по планам, начнут с 2023 года. Это позволит сократить время поездки по городу с 30 минут до 5.

Разработку «летающего такси» Холден назвал «следующим шагом» для Uber.

«Мы работаем, чтобы в реальности можно было нажать кнопку и улететь», – сказал директор.

Технической разработкой займутся партнеры, с которыми Uber уже заключил контакты. Речь идет об Aurora Flight Sciences, Bell Helicopter, ChargePoint, Embraer, Mooney и Pipistrel Aircraft. Кроме того, для работы над проектом Uber пригласил бывшего инженера NASA Марка Мура.

Напомним, что на днях электросамолет вертикального взлета и посадки впервые совершил полет. Стартап Lilium планирует использовать полномасштабные пятиместные электросамолеты в качестве такси в районах с наиболее загруженными дорогами.

24 апреля компания Kitty Hawk, в которую инвестировал сооснователь Google Ларри Пейдж, представила свой «летающий автомобиль». Планируется, что продажи Kitty Hawk начнутся в конце 2017 года.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.

Технологии