Злоба дня

МВД России стало жертвой крупнейшей мировой хакерской атаки

МВД России стало жертвой крупнейшей мировой хакерской атаки

Серверы МВД и «МегаФона» подверглись хакерской атаке. Это произошло на фоне серии масштабных взломов компьютерных сетей в странах Европы. По оценке «Лаборатории Касперского», всего было проведено 45 тыс. попыток атак в 74 странах мира, причем основная часть этих попыток приходится на Россию, передает РБК.

Вирус заблокировал внутренние компьютеры МВД. По информации «Медиазоны», заражены могут быть компьютеры в управлениях МВД в нескольких регионах.

Источник «Газеты.Ru» утверждает, что хакеры атаковали компьютеры, подключенные к внутренним сетям МВД и Следственного комитета. По его словам, атаке подверглись компьютеры по всей России, вирус блокирует экран компьютера и шифрует файлы на жестком диске. За восстановление работы компьютера хакеры требуют перевести сумму, эквивавлентную 300 долларам в биткоинах, пишет издание.

Собеседники «Медузы» в компании «Мегафон» сообщили, что это была такая же атака, как и на больницы Великобритании, о которой сообщалось в пятницу, 12 мая — компьютеры были заблокированы, на них появились сообщения с требованием выкупа.

Информация о заражении компьютеров МВД вирусом впервые появилась на сайте «Пикабу» и форуме «Касперского». Некоторые пользователи утверждают, что компьютеры заражены вирусом, известным как WannaCry или WannaCryptor, он шифрует файл пользователя, изменяет их расширение и требует купить специальный ключ за биткоины, иначе файлы удалятся.

Ранее о такой же атаке сообщила Национальная служба здравоохранения Великобритании.Компьютеры больниц и телефоны медучреждений оказались заблокированы, вирус требовал выплатить 300 долларов за восстановление работы.

Сообщается также, что хакеры атаковали в Испании телекоммуникационную компанию Telefonica и некоторые другие организации.

На данный момент «Лаборатория Касперского» зафиксировала порядка 45 тыс. попыток атак в 74 странах по всему миру. Наибольшее число попыток заражений наблюдается в России.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.