Технологии

«Яндекс» представил прототип беспилотного такси

«Яндекс» представил прототип беспилотного такси

Компания «Яндекс» впервые показала самоуправляемое такси. На своей странице в Youtube «Яндекс» опубликовал видео первых испытаний нового автомобиля. Прототип необходим для того, чтобы протестировать специальное программное обеспечение, которое, как считают в компании, поможет «Яндексу» освоить новую нишу беспилотных такси.

В компании рассказали, что новая машина оборудована функциями навигатора, геолокации, а также компьютерным зрением. «Мы используем анонимные данные пользователей «Яндекс.Навигатора», которые позволяют нам понять, как управлять автомобилем в городе с пробками, ограничениями скорости, перекрытыми дорогами и другими дорожными ситуациями», — сообщил изданию TechCrunch пресс-секретарь «Яндекс.Такси» Владимир Исаев. По его словам, «Яндекс» уже использовал технологию компьютерного зрения, чтобы искать свободные парковочные места и считывать дорожные знаки.

Представитель «Яндекса» Матвей Киреев рассказал TJ, что автомобиль пока не испытывали на городских улицах, однако в компании намерены заняться этим в течение года. Кроме того, господин Киреев объяснил, почему на видео руль автомобиля крутится с большой скоростью. По его словам, поворот руля на 90 градусов не означает такой же поворот колес. Он отметил, что эта зависимость является технической особенностью автомобиля.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.

Технологии