Злоба дня

США ввели санкции против российских компаний за связи с КНДР

США ввели санкции против российских компаний за связи с КНДР

Министерство финансов США ввело санкции в отношении трех российских компаний и одного гражданина РФ. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Так, США внесли в санкционный список, направленный против развития ядерной программы КНДР, «Независимую нефтегазовую компанию» (ННК) Эдуарда Худайнатова. Под санкции также попала «дочка» компании Худайнатова «ННК Приморнефтепродукт».

Кроме ННК и ее «дочки», в список внесли зарегистрированное в Москве ООО «АРДИС-Подшипник». Компанию обвиняют в связи с северокорейской торговой корпорацией «Тангун».

Добавим также, что «черный список» пополнил один гражданин России — Игорь Мичурин, его обвиняют в связях с «Тангун» и самой Ardis-Bearings LLC. По данным «Ведомостей», Мичурин — генеральный директор ООО «АРДИС-Подшипник».

Против корейской «Тангун» введены санкции Совета безопасности ООН. Компания была включена в санкционный перечень 16 июля 2009 года как одно из юридических лиц, которые «являются участниками или обеспечивают поддержку, в том числе иными незаконными путями, программ КНДР, связанных с ядерным оружием, другими видами оружия массового уничтожения и баллистическими ракетами».

Согласно сообщению Минфина, ННК Худайнатова попала под американские санкции за поставки нефти в КНДР.

«ННК является российской компанией, которая заключила контракт на поставку нефти в Северную Корею и, как сообщается, отгрузила в Северную Корею нефтепродуктов на $1 млн», — заявили в Минфине. Американское финансовое ведомство также заподозрило ННК в «вовлечении в обход санкций против Северной Кореи».

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram.