Политика

Мацеревич: «Смоленск – это хуже, чем преступление»

Мацеревич: «Смоленск – это хуже, чем преступление»

В четвертую годовщину крушения самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском, парламентская комиссия под руководством Антония Мацеревича представила доклад о причинах трагедии.

Мацеревич, как известно, придерживается версии теракта. По его теории, джет взорвался в воздухе, при приближении к земле. В этот раз экс-глава МВД Польши не представил каких-либо сенсаций, но суммировал собственные предположения, подкрепив их экспертными мнениями и графическими материалами.

Мацеревич начал с критики нынешнего правительства Дональда Туска, заметив, что несмотря на беспрецедентность событий четырехлетней давности, вызывает удивление столь равнодушное отношение действующей власти к гибели президента страны и всей политической элиты. Правительство Туска поспешило «забыть» смоленскую драму, считает Мацеревич. Наспех проведенное расследование, смехотворные выводы правительственной комиссии Ежи Миллера (роковым для лайнера стало столкновение с березой), невозможность повлиять на российскую сторону, которая старательно затягивала процесс изучения причин катастрофы. Более того, в обществе искусственно формируется отношение насмехательства и недоверия к тем, кто пытается восстановить полную картину случившегося в Смоленске. В то время как польская прокуратура так и не обнародовала окончательных результатов по итогам своего расследования.

Затем Мацеревич представил тезисы доклада своей группы по изучению катастрофы. Полная версия выложена на сайте парламентской комиссии.

Мацеревич построил доказательную базу вокруг кусков самолета, разбросанных в довольно широком диапазоне, что не характерно для простого крушения. Графическая карта за спиной исследователя показывала места, где были найдены фрагменты лайнера. Некоторые осколки самолета обнаружились, в том числе, за несколько десятков метров от злополучной березы. Наиболее развороченной является та часть самолета, в которой предположительно находился Лех Качиньский. Мацеревич подозревает, что именно здесь прогремел взрыв. Когда и как была заложена бомба (и приведена в действие) – наиболее сложный вопрос. Ключевой момент, как считает Мацеревич, - ремонт ТУ-154, произведенный в Самаре российскими инженерами.

В работе комиссии Сейма принимают участие также зарубежные эксперты. Один из них, датчанин Гленн Йоргенсен подтвердил версию Мацеревича, и добавил, что при нынешнем правительстве поляки никогда не узнают правды. То, что Качиньского убили, доказывают и нынешние политические события, а именно давление Кремля на Украину. В лице Леха Качиньского Запад потерял убежденного антисоветчика, последовательно защищавшего европейские ценности.

В тоже время в польском обществе нет массового одобрения версии убийства. Многие признают, что Мацеревич местами убедителен, однако внятных доказательств внешнего воздействия на президентский лайнер так и не представлено. Вина России, по мнению большинства польских экспертов, состоит в халатном отношении к приему высоких гостей из Польши. Военный аэропорт в Смоленске не был подготовлен надлежащим образом, чтобы посадить самолет Качиньского.