Украинцы с биометрическими паспортами смогут ездить в ЕС без виз
В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что украинцы с 2015 года смогут выезжать в ЕС без виз, пользуясь лишь одним биометрическим паспортом. Об этом сообщил спикер ведомства Евгений Перебийнис в эфире телеканала «1+1».
По словам Перебийниса, в Украине выпуск биометрических паспортов должен начаться с первого января. Если удастся перейти на новую систему, то можно говорить о введении безвизового режима для владельцев биометрических паспортов.
Ранее сообщалось, что отсутствие биометрических паспортов является одним из факторов, почему все еще между Украиной и ЕС не введен безвизовый режим. Еще в сентябре Украину посетило четыре миссии ЕС по вопросу безвизового режима. Одна из миссий исследовала вопрос безопасности документов у населения Украины. Проверки показали достаточно хорошие результаты со стороны Украины.