Злоба дня

Колонна НАТО прибыла в Молдову несмотря на сопротивление прокремлевских сил

Колонна НАТО прибыла в Молдову несмотря на сопротивление прокремлевских сил
Военная техника США пересекает границу Молдовы
Фото: Sorin Bucataru

Колонна американской бронетехники вошла на территорию Молдовы для участия в учениях Dragon Pioneer 2016. В состав колонны входит более 100 единиц бронетехники. Об этом сообщает молдавское издание OMEGA.

При прохождении колонны присутствовало спецподразделение полиции, ее прохождению пытались воспрепятствовать несколько депутатов прокремлевской ​Партии социалистов и партийные активисты. Как пишет «Блокнот Молдова», депутаты Партии социалистов вместе с активистами встретили американских военных встретили плакатами и лозунгами «НАТО нам не надо!» и георгиевскими лентами на груди. Депутат Владимир Односталко при этом заявил, что у солдат НАТО якобы нет разрешительных документов для нахождения на территории Молдовы.

Одновременно у границы прошла акция, сторонники которой приветствовали американские войска. Они встречали колонну с букетами цветов, флагами Молдовы, США и НАТО, а также держали плакаты «Добро пожаловать!», «Надо НАТО!» и «Молдова — в НАТО!».

В Молдове с 3 по 20 мая пройдут учения Dragon Pioneer. В них примут участие 165 военнослужащих молдавской армии и 198 американских военных.

Минобороны страны заявляло, что учения направлены на общую подготовку саперных подразделений, отработку совместных действий при сооружении защитных укреплений, прохождении полосы препятствий, переходе реки вброд, подрывных работ и повышение уровня взаимодействия между двумя армиями.