Политика

КПРФ будет использовать образ Сталина в предвыборной агитации на выборах в Госдуму

КПРФ будет использовать образ Сталина в предвыборной агитации на выборах в Госдуму
КПРФ привлечет образ Сталина к агитации
© Коммерсантъ

Коммунистическая партия будет использовать образ Иосифа Сталина в агитационных материалах на выборах в Госдуму, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ЦК КПРФ.

Образ Сталина сможет привлечь к партии дополнительные голоса за пределами ее традиционного электората на выборах в Госдуму в сентябре 2016 года, заявил «Коммерсанту» секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе и избирательным технологиям Сергей Обухов.

В предвыборной программе КПРФ предложит россиянам провести «новую индустриализацию, используя сталинский опыт», отметил зампред ЦК КПРФ по идеологии Дмитрий Новиков.

В Архангельске коммунисты пытаются добиться разрешения установить бюст Сталину, а в Пензе он уже установлен, и теперь местное отделение КПРФ требует отмены решений ХХ съезда КПСС, который в 1956 году развенчал «культ личности Сталина», пишет «Коммерсантъ».

Директор аналитического «Левада-центра» Лев Гудков считает, что использование образа Сталина поможет КПРФ привлечь голоса лишь «идейно дезориентированных, беднеющих в условиях кризиса граждан». А пересмотр решений ХХ съезда может даже оттолкнуть некую часть избирателей от коммунистов, отмечает политолог.

В начале мая сообщалось, что КПРФ развесила в Новосибирске плакаты с портретами Иосифа Сталина и поздравлениями с Днем Победы. А в марте «Левада-центр» опубликовал исследование, в котором сообщалось, что более половины России положительно оценивают роль Сталина в истории страны.

Примерно столько же опрошенных сочли Сталина мудрым руководителем, который привел Советский Союз к процветанию. При этом большинство респондентов (60%) не хотели бы жить при таком главе государства. Однако число таких людей сокращается: в 2008 году их было 74%. В то же время две трети участников опроса сочли Сталина тираном, виновным в уничтожении миллионов невинных людей, хотя 23% из них признаются в позитивных чувствах к нему. Около половины опрошенных назвали сталинские репрессии преступлением.

По материалам ТК ДОЖДЬ