Политика

Учёный РАН предложил наделить правом голоса погибших во Второй мировой

Учёный РАН предложил наделить правом голоса погибших во Второй мировой
Кадр из к/ф «Мертвый снег-2»

Директор Института экономических стратегий РАН Александр Агеев, выступая на конференции «Вера и дела: социальная ответственность бизнеса во время кризиса» предложил предоставить избирательное право погибшим во время Второй мировой войны советским гражданам. Об этом пишет «Фонтанка».

Конференция прошла в рамках Антикризисного форума в Александро-Невской лавре. Там Агеев предложил подумать над тем, чтобы дать избирательное право 27 миллионам граждан СССР, которые погибли в течение Второй мировой войны.

В беседе с корреспондентом издания Агеев пояснил, что таком образом «погибшие смогли бы влиять на текущие дела в стране, к развитию и спасению которой они имели непосредственное отношение».

За погибших граждан, добавил он, могли бы голосовать члены их семей. «Акция "Бессмертный полк" — это пример подобного выражения мнения», — сказал он.

Агеев предположил, что право голоса должны получить сразу несколько предыдущих поколений, а не только те, кто погиб в войне. Он объяснил это тем, что погибшие должны влиять на текущие события, так как они «есть продолжение их собственной жизни».

Согласно разным оценкам, количество погибших в Второй мировой войны, составило от 20 до 27 миллионов человек.