Злоба дня

МИД РФ раскритиковало США за уничтожение лидера «Талибана»

МИД РФ раскритиковало США за уничтожение лидера «Талибана»

Переговоры с движением «Талибан» затруднятся из-за убийства лидера движения муллы Ахтара Мансура, приводит «Интерфакс» мнение Второго департамента Азии Министерства иностранных дел, спецпредставителя президента России по Афганистану Замира Кабулова.

«Если эта информация подтвердится, то на данном этапе это существенно затруднит переговорный процесс», – сказал он.

Как посчитал Кабулов, «полевые командиры талибов продолжат воевать и вряд ли побегут сдаваться и начнут мириться». РИА Новости отмечает, что, по мнению дипломата, «хуже всего» станет назначение новым главой «Талибана» Сараджа Хаккани.

Эксперты Reuters ранее называли Хаккани противником ведения переговоров, который также ответственен за организацию многих терактов.

О гибели муллы Мансура стало известно утром 22 мая. Эту информацию подтвердили в «Талибане», а также власти Афганистана и США. Американский президент Барак Обама называл гибель «краеугольным камнем» для мира в среднеазиатской стране.

Мансур руководил «Талибаном», предположительно, с апреля 2013 года, однако некоторое время он делал это от лица муллы Омара, смерть которого официально подтвердили лишь летом 2015 года. Мансур погиб в результате атаки американского беспилотника. Террористическое движение, как писало Reuters, определяется с новым лидером.

Кабулов ранее утверждал, что Москва контактирует с «Талибаном» по вопросам противодействия «Исламскому государству», хотя эти данные отвергали в самом движении. Он также допускал исключение «Талибана» из списка террористических организаций.

28 декабря британская газета Sunday Times опубликовала материал о том, что Мансур якобы встречался в прошлом году с президентом России Владимиром Путиным и просил его о помощи оружием и деньгами. В МИД России сообщения о контактах главы российского государством с Мансуром назвали «абсурдными придумками недобросовестных журналистов и аналитиков.