Политика

Руководство Демкоалиции заявило об отмене результатов праймериз

Руководство Демкоалиции заявило об отмене результатов праймериз

Подвести итоги праймериз Демократической коалиции невозможно из-за взлома сайта ПАРНАСа, на котором велось голосование. Об этом говорится в заявлении центральной выборной комиссии Демкоалиции в фейсбуке.

Организаторы несистемных праймериз поясняют, что взлом сайта препятствует продолжению голосования. В списке избирателей на сайте были зафиксированы группы ботов, действия которых спровоцировали ситуацию, когда результаты праймериз установить не получится.

Демкоалиция отмечает, что смогла установить итоги голосования по данным на 12:00 мск 29 мая. В тройке лидеров в этом списке – блогер-националист из Саратова Вячеслав Мальцев (5471 голос), историк Андрей Зубов (1665 голосов) и соучредитель «Партии 5 декабря» Константин Янкаускас (1339 голосов).

В сообщении говорится, что решение о возможном учете данных голосования при формировании партийного списка на выборы в Госдуму остается за коалицией.

Накануне руководство ПАРНАСа приостановило процедуру праймериз Демократической коалиции из-за того, что на сайте партии была выложена база данных с личной информации всех, кто был зарегистрирован на праймериз.

Праймериз Демократической коалиции начались 28 мая в полночь и должны были завершиться в 21:00 мск 29 мая. По их итогам должен быть сформирован список ПАРНАС на выборах в Госдуму, которые пройдут в сентябре.

Демократическая коалиция была создана в 2015 году: предполагалось, что представители всех несистемных либеральных движений пойдут на выборы по спискам ПАРНАС. В апреле 2016 года в коалиции произошел раскол: Алексей Навальный, Владимир Милов, Илья Яшин и их соратники заявили о выходе из коалиции из-за несогласия с позицией ПАРНАС, которая требовала предоставить первое место в списке своему лидеру Михаилу Касьянову независимо от итогов праймериз.