Политика

Турция отозвала посла в Германии из-за признания геноцида армян

Турция отозвала посла в Германии из-за признания геноцида армян

Посол Турецкой республики в Берлине Хусейн Авни Карслыоглу отозван на родину для консультаций. Об этом заявил турецкий премьер Бинали Йылдырым.

Как уточняет Reuters, Турция отозвала своего посла в Германии «для консультаций» после того, как бундестаг принял резолюцию о признании геноцида армян.

В свою очередь посол ФРГ в Турции Мартин Эрдманн, по данным турецких СМИ, вызван в МИД, где ему, как ожидается, будет вручена нота протеста.

Решение парламента Германии признать массовые убийства армян в Османской империи в 1915 году является «исторической ошибкой», считают вице-премьер Турции и пресс- секретарь правительства Нумэн Куртулмус. Турецкий премьер также добавил, что это неправильное решение, за которым стоит «расистское армянское лобби».

В правящей Партии справедливости и развития Турции осудили признание Германией геноцида армян. Пресс-секретарь политсилы заявил, что данное решение наносит серьезный урон отношениям двух стран.

По данным Yeni Şafak, посол Хусейн Авни Карслыоглу уже в четверг днем вылетит из Берлина в Анкару. Эту же информацию из высокопоставленного дипломатического источника получил берлинский таблоид B.Z.