Злоба дня

Турецкие мятежники захватили фрегат с командующим флотом

Турецкие мятежники захватили фрегат с командующим флотом

Турецкие военные, которые накануне попытались организовать государственный переворот, захватили фрегат и взяли в заложники командующего флотом. Об этом в субботу, 16 июля, сообщает Guardian.

Речь идет о турецкой военно-морской базе Гельджюк, рассказал Reuters источник в командовании греческой армии.

Ранее турецкий Генштаб сообщил, что во время беспорядков многие военные командиры были взяты в заложники. Среди них оказался глава Генштаба Хулуси Акар, которого позже освободили.

Перед захватом флота на северо-востоке Греции в городе Александруполис приземлился военный вертолет, на борту которого находились восемь турецких солдат. По данным полиции, они запросили убежище в Греции.

Корреспондент Guardian в Греции передала, что военные сняли с формы все знаки различия, из-за чего их стало трудно идентифицировать. Источник издания назвал маловероятной возможность предоставления убежища военным.

МИД Турции уже отправил греческим дипломатам запрос о выдаче восьмерых турецких военнослужащих.

В результате попытки переворота в Турции, которую предприняли военные, погибли не менее 194 человек. Более 2800 военных арестованы.

Поздно ночью 15 июля военные вывели на улицы Стамбула и Анкары танки, а также другую технику. В небе появилась военная авиация. Позже власти Турции объявили о контроле над ситуацией в стране.