Злоба дня

В Турции происходит вооруженный госпереворот

В Турции происходит вооруженный госпереворот
Мост через Босфор
Фото: Reuters

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил о попытке военного переворота в стране, сообщает в пятницу, 15 июля, Reuters.

В столице Турции Анкаре слышны звуки стрельбы, над городом пролетели военные истребители и военные вертолеты, сообщает агентство.

В Стамбуле, по данным Reuters, военные перекрыли некоторые мосты. Телеканал NTV передает, что в Стамбуле перекрыты мосты через Босфор, которые разделяют европейскую и азиатскую часть города.

По данным свидетелей Reuters, в Анкаре слышна стрельба, над городом летают истребители F-16 и вертолеты.

UPD: Турецкая армия заявила о захвате власти в стране, передает Reuters.

При этом представители армии подчеркивают, что в стране останется верховенство закона.

Турецкое издание Haberdar пишет, что военные отобрали оружие у полицейских подразделений возле президентского дворца Бейлербей в Стамбуле и захватили здание.

CNN Turk передает, что два автобуса солдат вошли в штаб-квартиру государственной TRT в Анкаре. В связи с этим телеканалы начали показывать прогнозы погоды.

Вооруженные силы Турции полностью взяли контроль над управлением страной, чтобы восстановить конституционный порядок, обеспечить соблюдение прав и свобод человека, верховенство закона и общую безопасность, которой был на несен урон. Все международные соглашения продолжают действовать. Мы надеемся на продолжение наших добрых отношений со всеми странами,заявление вооруженных сил Турции в изложении Guardian.

Эрдоган, возможно, покинул страну на частном самолете, передает SkyNews. Военные вошли в здание правящей партии Турции.

Источники MSNBC в армии США сообщают, что Эрдоган попросил убежища в Германии.

Турция