Злоба дня

В Ереване началась операция по освобождению заложников в полицейском участке

В Ереване началась операция по освобождению заложников в полицейском участке

В Ереване правоохранительные органы начали операцию по освобождению заложников, захваченных в здании полиции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на другие СМИ.

В других источниках информации о начале операции пока нет.

Panarmenian пишет, что к захваченному зданию подъехали два военных бронетранспортера.

Ранее в полиции заявили, что продолжают переговоры с людьми, взявшими заложниками.

Мы призываем их сдаться властям. У правоохранителей есть все необходимые силы и средства и предпримут все необходимые меры. Если они не послушаются нашего призыва, мы нейтрализуем их, поскольку с убийцами по-другому не поступают. Но мы пока продолжаем переговоры, — цитирует «Интерфакс» замначальника полиции Армении Унана Погосяна.

Нападавшие удерживают восемь заложников. Среди них, по предварительным данным, генерал-майор полиции Вартан Егиазарян, замначальника полиции Армении, и замначальника полиции Еревана Валерий Осипян. В СНБ заявляют, что двое заложников были освобождены спецназом.

Утром 17 июля вооруженные люди захватили здание полиции и внутренних войск в Ереване. Они потребовали освободить арестованного координатора армянской оппозиционной гражданской инициативы «Учредительный парламент» Жирайра Сефиляна. Группировка распространила заявление, в котором рассказала о планах «изменить обстановку в Армении посредством вооруженного восстания». В результате нападения погиб полковник полиции Артур Ваноян, еще трое полицейских получили огнестрельные ранения.

Жирайр Сефилян занимается политикой с 2000 года. В 90-х он возглавлял один их крупнейших отрядов в зоне сражения карабахского конфликта, а также участвовал в самообороне армянской общины во время гражданской войны в Ливане.

Селифяна неоднократно арестовывали. В 2006 году его задержали за публичные призывы к насильственной смене конституционного порядка, а позже осудили на полтора года по другой статье — незаконное хранение оружия. В 2015 году его вместе с четырьмя другими сторонниками «Учредительного парламента» арестовывали по подозрению в подготовке к массовым беспорядкам.

В последний раз оппозиционера арестовали в конце июня на два месяца. Его снова обвинили в незаконном приобретении и хранении оружия. По данным Следственного комитета, Селифян поручал другим обвиняемым по этому делу перевозить и хранить оружие и боеприпасы, а также быть готовыми использовать их в случае приказа. Следствие считает, что он планировал захватить некоторые объекты в Ереване, в том числе телебашню.