Злоба дня

В Турции задержали начальника базы НАТО и обвинили США в причастности к мятежу

В Турции задержали начальника базы НАТО и обвинили США в причастности к мятежу

Главнокомандующий военной базы «Инджирлик» Бекир Эркан Ван задержан по подозрению в соучастии в попытке государственного переворота. Об этом в воскресенье, 17 июля, сообщает Reuters со ссылкой на турецкого чиновника.

Накануне министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что военные с базы «Инджирлик» участвовали в мятеже. О том, что США «стоят за переворотом», говорил и турецкий министр труда Сулейман Сойлу. Он связал это с тем, что Вашингтон предоставляет убежище проповеднику Фетхуллаху Гюлену, которого Анкара считает вдохновителем попытки госпереворота. Сам Гюлен свою причастность к мятежу отрицает.

В свою очередь, представитель госдепартамента Джон Кирби отметил, что обвинения США в причастности к попытке провести переворот могут навредить отношениям между странами. Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу провели переговоры. Керри отверг причастность США к военному мятежу.

Накануне все воздушные операции на американской военной базе «Инджирлик» в Турции были приостановлены. Это произошло после того, как турецкое правительство закрыло воздушное пространство для военных самолетов.

Представитель Пентагона Питер Кук заявил, что США работают с Турцией над скорейшим восстановлением всех воздушных операций.

На базе «Инджирлик», которую совместно используют американские и турецкие Военно-воздушные силы, дислоцированы войска НАТО. Они участвуют в операции против запрещенной террористической группировки «Исламское государство».

По последним данным, в результате восстания погибли 265 человек.