Злоба дня

СМИ: Российскую сборную отстранят от Олимпиады в полном составе

СМИ: Российскую сборную отстранят от Олимпиады в полном составе

Международный олимпийский комитет (МОК) отстранит сборную России в полном составе от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщает британский таблоид The Mail on Sunday со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По информации издания, те спортсмены, которые смогут доказать, что не являются частью системы российского спорта, смогут выступить на Играх-2016, но под нейтральным флагом. В частности, условием будут тренировки за рубежом и отсутствие связей с людьми, причастными к использованию допинга.

При этом некоторые чиновники МОК выступают за отстранение сборной России от зимней Олимпиады 2018 года, которая пройдет в Пхенчхане.

Заседание Международного олимпийского комитета пройдет 24 июля.

21 июля Спортивный арбитраж (CAS) не удовлетворил иск Олимпийского комитета России (ОКР) к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о допуске на Олимпиаду. Однако решение суда не является обязательным для МОК. Комитет может допустить российских легкоатлетов на Игры в Рио, так как именно он является организатором мероприятия.

3 июля Олимпийский комитет России и 68 российских легкоатлетов подали иск в CAS. Российская сторона настаивала на отмене сформулированных IAAF критериев проверки легкоатлетов, в числе которых требование к спортсмену проживать за рубежом (чтобы не иметь отношения к российской допинговой системе).

Российские легкоатлеты были отстранены от участия в международных турнирах из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наложенной IAAF в ноябре 2015 года после доклада и рекомендации независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Ранее в индивидуальном порядке при рассмотрении 136 заявок из всех россиян допуск к Играм получила только прыгунья в длину Дарья Клишина. Разрешение также выдали бегунье Юлии Степановой, информатору WADA и одной из героинь фильмов немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте.

18 июля независимая комиссия WADA опубликовала доклад о государственной поддержке допинговой программы в России во время, до и после Олимпиады 2014 года в Сочи. После этого агентство рекомендовало МОК полностью отстранить российских спортсменов от Игр в Рио.

По материалам Дождя