Злоба дня

СМИ: МОК позволил сборной России участвовать в Олимпиаде

СМИ: МОК позволил сборной России участвовать в Олимпиаде

Международный олимпийский комитет решил не дисквалифицировать сборную России. Таким образом, спортсмены из РФ смогут принять участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро под национальным флагом. Об этом сообщает Матч-ТВ со ссылкой на собственный источник.

Вопрос о возможной дисквалификации всей сборной России впервые был публично поднят в мае, когда бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков рассказал американской прессе о якобы существующей в России «допинговой программе» под контролем властей страны.

Всемирное антидопинговое агентство после этого начало расследование и 18 июля опубликовало доклад, в котором сообщалось, что данные о поддержке фальсификации проб на государственном уровне нашли подтверждение. Как утверждалось в докладе, Минспорта РФ было в курсе подмены положительных проб на отрицательные, а контроль над этими действиями осуществляла ФСБ. После выхода доклада ВАДА призвало МОК не допустить российских спортсменов до Игр.

После выхода доклада упомянутые в нем чиновники были отстранены от работы. Президент РФ Владимир Путин предложил создать в стране независимую комиссию для борьбы с допингом.

Олимпиада в Рио-де-Жанейро начнется 5 августа.

По материалам Slon