Право

Прокуратура запросила для оппозиционного националиста Белова 9 лет колонии

Прокуратура запросила для оппозиционного националиста Белова 9 лет колонии

Сторона обвинения запросила для националиста Александра Поткина (Белова) девять лет колонии общего режима. С таким требованием прокуратура выступила на заседании в Мещанском районном суде Москвы. Сам оппозиционер вину не признает, передает Каспаров.ру.

Белова-Поткина обвиняют в легализации средств бывшего владельца казахстанского БТА-Банка Мухтара Аблязова, создании экстремистского сообщества, диверсии и возбуждении ненависти «на территории Казахстана».

Бывший лидер Движения против нелегальной иммиграции и движения «Русские» был задержан в октябре 2014 года. Изначально его отправили под домашний арест, но вскоре перевели в СИЗО.

Движение «Русские» Белов (Поткин) создал вместе с Дмитрием Демушкиным в 2011 году после запрета ДПНИ. В 2015 году «Русских» также признали экстремистским и запретили.

Александр Белов (Поткин) выступал против российской агрессии в отношении Украины и неоднократно обращался к представителям националистического движения не поддаваться на «разводки» Кремля, активно заманивавшего весной-летом 2014 года российских националистов ехать боевиками на Донбасс.