Политика

Трамп пообещал закрыть въезд исламистам и ввести идеологический тест для иммигрантов

Трамп пообещал закрыть въезд исламистам и ввести идеологический тест для иммигрантов

Кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп в понедельник представил план под девизом «внешнеполитического реализма», в соответствии с которым основной целью внешней политики должно быть уничтожение «Исламского государства» и других экстремистских группировок.

«Мы не можем назначать себе друзей, но мы не должны ошибаться при выявлении наших врагов», сказал он. Республиканский кандидат в президенты заверил своих сторонников, что будет «тесно сотрудничать с НАТО» в противодействии радикальным исламистским группировкам.

Он назвал подъем «Исламского государства» прямым результатом внешней политики президента Барака Обамы и экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, которая теперь является соперницей Трампа на президентских выборах.

Трамп пообещал, что в случае своего избрания созовет международную конференцию мировых лидеров, чтобы разработать новый план, который позволит «сокрушить и уничтожить» исламский терроризм. По его словам «эпоха нациестроительства» для США «придет к стремительному и решительному финалу».

Дональд Трамп заявил, что, если станет президентом, то первым делом сформирует специальную комиссию по радикальному исламу. Государственный департамент, по его замыслу, должен будет создать список регионов мира, жители которых не смогут рассчитывать на разрешение иммигрировать в США.

Трамп также предлагает ввести для желающих въехать в США новый идеологический тест с вопросами об их взглядах на религиозную свободу, гендерное равенство и права гомосексуалов, чтобы проверить, поддерживают ли они американские ценности и свободы.

Призывы Трампа к объявлению идеологического конфликта между США и радикальным исламом расходятся с позицией президента Обамы, который не хочет признавать ислам корнем мирового терроризма.