Злоба дня

Иран разрешил России бессрочно использовать военную базу

Иран разрешил России бессрочно использовать военную базу

Россия может использовать иранскую авиабазу Хамадан для нужд своей сирийской кампании столько времени, сколько сочтет нужным. Об этом министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил агентству Tasnim.

Он рассказал, что Россия использует иранскую военную базу для заправки или перезагрузки военных самолетов. Дегхан назвал использование Россией иранской базы «стратегическим сотрудничеством», которое поддерживает Главный совет национальной безопасности Ирана.

Он также исключил, что у Ирана есть планы предоставить России другие военные базы.

Минобороны РФ 16 августа официально заявило о том, что на базе Хамадан в Иране размещены дальние бомбардировщики Ту-22М3, а также бомбардировщики Су-34. Ведомство отчиталось, что самолеты уже осуществляли вылеты с этой базы для атаки позиций запрещенных в РФ группировок «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра» в Сирии.

В Госдепартаменте США считают, что своими действиями Россия может нарушать резолюцию Совета безопасности ООН 2231 от 2015 года, которая запрещает снабжение, продажу или перемещение боевых самолетов в Иран за исключением случаев, когда это было заранее одобрено СБ ООН.