Наука

NASA восстановило связь с солнечной обсерваторией Stereo-B спустя 22 месяца

NASA восстановило связь с солнечной обсерваторией Stereo-B спустя 22 месяца

НАСА смогла установить контакт с космическим аппаратом STEREO-B, занимающимся изучением солнечной активности, связь с которым была потеряна 1 октября 2014 года, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Команда STEREO, отмечает НАСА, пыталась соединиться с аппаратом на протяжении 22 месяцев. Получить сигнал удалось при помощи Сети дальней космической связи, которая используется для соединения с различными миссиями и аппаратами в Солнечной системе и Вселенной.

Команда миссии STEREO намерена восстановить обсерваторию космического аппарата, получить доступ к его ориентации, а также дать оценку всем подсистемам и инструментам.

Связь с аппаратом потеряли во время теста, который должен был показать его время отклика — процедура прерывает сигнал с Землей на 72 часа. Выйти с ним на связь не удалось из-за того, что STEREO-B встал между Землей и Солнцем, поэтому из-за солнечной активности были заблокированы все сигналы.

Миссия STEREO была запущена в 2006 году. В ходе проекта один из двух одинаковых аппаратов постепенно отстает от Земли, а второй — обгоняет ее. Это дает возможность одновременно наблюдать Солнце из двух разных точек.

По материалам ТК ДОЖДЬ