Злоба дня

Хакеры атаковали московское бюро The New York Times

Хакеры атаковали московское бюро The New York Times

Хакеры атаковали московское бюро New York Times, сообщается на сайте газеты. Ранее CNN написал, что издание и ряд других американских СМИ подверглись кибератаке, за которыми, по данным следствия, стоит российская разведка.

По словам представителя газеты Эйлин Мерфи, нет свидетельств того, что компьютеры и сети бюро были взломаны. Она отметила, что New York Times постоянно следит за безопасностью своих систем, используя новейшие инструменты.

Как сообщает CNN, СМИ являются одной из главных целей хакеров, так как базы данных изданий могут содержать конфиденциальные сведения и информацию о правительственных контактах журналистов.

В ФБР предполагают, что взлом The New York Times и других СМИ является частью серии кибер-атак, целью которых также стала Демократическая партия США. Сотрудники разведки полагают, что таким образом российские спецслужбы пытаются собрать информацию от неправительственных организаций, связанных с американской политической системой.

Ранее серия кибератак была совершена на структуры, связанные с Демократической партией США. Первая — на национальный комитет демократов, вторая — на фандрайзинговый комитет, поддерживающий кандидатов в конгресс США от Демпартии, третья — на предвыборный штаб кандидата в президенты Хиллари Клинтон.

О том, что хакеры атаковали компьютерную систему предвыборного штаба кандидата в президента от Республиканской партии Дональда Трампа, СМИ сообщили 19 августа.