Злоба дня

Лидера русских националистов Александра Белова приговорили к 7,5 лет колонии

Лидера русских националистов Александра Белова приговорили к 7,5 лет колонии

Мещанский суд Москвы приговорил к 7,5 года колонии общего режима одного из лидеров запрещенного в России движения «Русские» Александра Поткина (Белова), обвиняемого в хищении средств БТА-банка и экстремизме.

Также он должен будет выплатить штраф в размере 600 тысяч рублей. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил иск БТА-банка к Поткину на 4,9 миллиарда рублей.

Поткина задержали в октябре 2014 года в Москве по делу о хищении пяти миллиардов долларов у вкладчиков БТА-банка. Следствие считает, что с 2012 по 2014 год он в составе группы лиц «разработал схему и совершил ряд действий, направленных на легализацию имущества, полученного преступным путем».

Поткину предъявили обвинение по четырем статьям УК: легализация имущества, полученного преступным путем, организация экстремистского сообщества, публичные призывы к экстремизму и разжигание ненависти и вражды.

По версии следователей, бывший глава БТА-банка Мухтар Аблязов обратился к Поткину для организации экстремистского сообщества. Поткин создал объединение, которое функционировало на похищенные в БТА-банке деньги.

Бывший лидер Движения против нелегальной иммиграции и движения «Русские» был задержан в октябре 2014 года. Изначально его отправили под домашний арест, но вскоре перевели в СИЗО.

Движение «Русские» Белов (Поткин) создал вместе с Дмитрием Демушкиным в 2011 году после запрета ДПНИ. В 2015 году «Русских» также признали экстремистским и запретили.

Александр Белов (Поткин) выступал против российской агрессии в отношении Украины и неоднократно обращался к представителям националистического движения не поддаваться на «разводки» Кремля, активно заманивавшего весной-летом 2014 года российских националистов ехать боевиками на Донбасс.