Политика

В Чечне не будет видеокамер на избирательных участках

В Чечне не будет видеокамер на избирательных участках

Избирком Чечни решил не оснащать избирательные участки видеокамерами на грядущих выборах, а ограничиться наблюдателями, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя избирательной комиссии Умара Байханова.

«Оснащение избирательных участков средствами видеонаблюдения требует финансовых затрат, и мы не видим в них необходимости, у нас в регионе достаточно развит институт наблюдателей. На совещании с представителями политических партий и кандидатов, участвующих в выборах, нами была достигнута договоренность, что они будут выставлять своих наблюдателей на выборах практически во все участковые комиссии», — заявил Байханов.

Он уверил журналистов, что кандидаты подписали соглашение, пообещав тем самым способствовать проведению честных выборов в республике.

18 сентября в России пройдет единый день голосования. Чечня, как и другие регионы, будет выбирать депутатов Госдумы, а также главу республики, депутатов местного парламента и представительных органов муниципальных образований.

Официально на пост главы Чечни претендуют нынешний исполняющий обязанности главы республики Рамзан Кадыров, кандидат от «Партии роста» Идрис Усманов, лидер регионального отделения «Справедливой России» Султан Денильханов и выдвиженец коммунистов, руководитель общественной палаты республики Гаирсолт Батаев.

Ранее в пятницу стало известно о встрече президента Владимира Путина с Рамзаном Кадыровым. Исполняющий обязанности главы Чечни доложил президенту о «стабильной ситуации» в республике «особенно по тяжким и особо тяжким преступлениям террористического характера».