Общество

В Латвии снесли очередной советский памятник

В Латвии снесли очередной советский памятник
Снос памятника советским морякам
Facebook/ Nacionālā apvienība

В латвийском городе Лимбажи местной организацией «Даугавас ванаги Латвия» был ликвидирован памятник, установленный в честь советских моряков, которые в 1941 году уничтожили несколько местных жителей и сами погибли в боях с латышскими национальными партизанами.

Как рассказал агентству ЛЕТА руководитель отделения Гунар Гринбергс, памятник 26 морякам был установлен в 1974 году. Архивные материалы свидетельствуют о том, что моряки занимались мародерством и убийствами — было убито семь мирных жителей Лимбажи.

Памятник находился на территории начальной школы в Лимбажи. Его состояние оценивалось как аварийное, он стал опасным для здоровья и жизни детей, поэтому было принято решение его ликвидировать.

Как сообщили в местном самоуправлении, в соответствии с предоставленной обществом «Комитет братских кладбищ» информацией, памятный камень не был отмечен как памятник советского периода. С учетом того, что памятник был в аварийном состоянии, самоуправление дало представителям «Даугавас ванаги Латвия» разрешение демонтировать его и благоустроить территорию. На эти цели из государственного бюджета было выделено 8000 евро.