Политика

Дональд Трамп встретился с президентом Мексики

Дональд Трамп встретился с президентом Мексики
Встреча Энрике Ньето и Дональда Трампа
Фото: Reuters

Кандидат в президенты Соединенных Штатов Америки от партии республиканцев Дональд Трамп прибыл с официальным визитом в Мексику, где уже провел переговоры с президентом этой страны Энрике Пенья Ньето. Во время встречи они обсудили тему нелегальной миграции и контрабанды. Об этом сообщает Associated Press.

Во время переговоров и Трамп и Ньето согласились друг с другом в том, что каждая страна имеет полное право построить на своей границе барьер, который оградил бы ее от нежелательного проникновения людей, оружия или наркотиков.

По окончании встречи Дональд Трамп заявил, что обеим сторонам в данном случае следует работать вместе с тем, чтобы совместными усилиями прекратить незаконную миграцию. Республиканец также добавил, что данный вопрос нужно решить в самые кратчайшие сроки.

Во время пресс-конференции Дональд Трамп назвал президента Мексики своим другом.

Господин президент, я хочу поблагодарить вас. Это была огромная честь для меня, и я называю вас своим другом, — сказал он мексиканскому лидеру на совместной пресс-конференции в Мехико.

Трамп отметил, что связь между двумя странами – «глубокая и искренняя», и обе «останутся в выигрыше от тесных и честных отношений между нашими правительствами».

Отметим, что в свою очередь оппозиционные политики Мексики раскритиковали Ньето за встречу с Трампом, поскольку тот неоднократно высказывался негативно о мексиканцах. По словам Трампа, Мексика отправляет в США преступников и обманывает в торговых отношениях.