Технологии

В Китае завершилось строительство самого высокого навесного моста в мире

В Китае завершилось строительство самого высокого навесного моста в мире

На юго-западе Китая завершилось строительство самого высокого навесного моста в мире. Об этом сообщается в аккаунте телеканала CCTV в Twitter.

«Самый высокий мост в мире! Строительство 570-метрового моста Бэйпаньцзян завершилось в провинции Гуйчжоу», — говорится в сообщении.

Как уточняет Enca со ссылкой на департамент транспорта Гуйчжоу, высота моста над рекой составляет 565 м. Это значит, что по этому показателю он превосходит Си Ду Ривер Бридж центральной провинции Хубэй и является самым высоким мостом в мире.

Мост, длина которого составляет 1,341 км, планируется открыть до конца этого года. Как ожидается, он позволит сократить продолжительность поездок из Люпаньшуй в Хуанвей в соседней провинции Юньнань примерно в два раза.

Как добавляет South China Morning Post, Китай инвестирует значительные средства в свои проекты в области инфраструктуры для поддержки темпов развития замедляющейся экономики. В частности, в мае 2016 года Пекин обнародовал план, согласно которому в течение следующих трех лет на развитие транспортной инфраструктуры страны будет выделено $5,5 трлн. Планируется, что они будут потрачены на 303 проекта, в том числе железные дороги, автомобильные дороги и городской транспорт. Строительство нового моста обошлось примерно в 1,2 млрд. юаней или около 150 миллионов долларов США.


По материалам РБК