Технологии

Uber в США запустил беспилотные такси

Uber в США запустил беспилотные такси

Сервис по вызову такси Uber запустил беспилотные автомобили в Питтсбурге, США, пишет Financial Times.

Для поездок используются модифицированные Ford Fusion. Газета уточняет, что с пассажиром в такси будет ездить водитель на случай неполадок с автопилотом.

Как пишет Business Insider, чтобы иметь возможность заказать беспилотное такси Uber, необходимо получить специальное приглашение.

Их получат наиболее лояльные клиенты. Каким образом определяется лояльность, в компании не сообщили, отметив, что это зависит в том числе от количества поездок на Uber.

Такси с автопилотом ездят не по всему Питтсбургу, отмечает Business Insider, их маршруты ограничены деловым центром города и районом Шейдисайд.

К концу 2016 года Uber планирует, что по дорогам будет ездить несколько десятков такси с автопилотом, добавляет FT. Как отмечает TechCrunch, сейчас у компании 14 самоуправляемых автомобилей.

В августе в Сингапуре начал работу первый в мире сервис такси с автопилотом. Пассажира также сопровождает водитель, который может взять на себя управление в случае неисправностей, и инженер, наблюдающий за работами электронных систем автомобиля.