Злоба дня

Washington Post: США расширили шпионскую деятельность по отношению к России

Washington Post: США расширили шпионскую деятельность по отношению к России

Спецслужбы США расширили шпионские операции в отношении России до масштаба, максимального со времен холодной войны. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на неназванных чиновников.

Мобилизация касается секретных агентов ЦРУ, а также задействует возможности Агентства национальной безопасности в сфере кибершпионажа и спутниковых систем.

Борьба с терроризмом, по словам источника газеты, остается приоритетом для спецслужб, но недавние указания из Белого дома и от Директора национальной разведки «подняли Россию в списке приоритетов для разведки впервые с момента распада Советского Союза», пишет Washington Post.

Собеседники газеты отметили при этом, что намерений возвращаться к позициям холодной войны у американских властей нет. По словам бывшего чиновника американского правительства, разведслужбы США в то время тратили более 40% своих ресурсов на Советский Союз и страны-саттелиты во времена, а сейчас этот показатель составляет максимум 10%.

По данным источников газеты, в России находятся несколько десятков сотрудников ЦРУ. Еще несколько десятков дислоцированы в странах Восточной Европы и других ранее входивших в СССР государств. Их число выросло в последние годы, однако им потребуются «годы тренировки перед тем, как они станут продуктивными агентами, способными вербовать и руководить шпионскими сетями», отмечает Washington Post.

В ЦРУ отказались давать газете комментарии по поводу масштаба и характера операций в отношении России.