Право

Филиппинский киллер поведал о своём главном заказчике — президенте страны

Филиппинский киллер поведал о своём главном заказчике — президенте страны
Президент Филиппин Родриге Дутерте

Президент Филиппин Родриге Дутерте, занимавший ранее пост мэра города Давао, заказывал киллеру убийства людей. Об этом заявил мужчина, назвавший себя Эдгаром Матобато, он проходит свидетелем по делу о внесудебных убийствах, передает CNN Phillippines.

Телеканал отмечает, что Матобато был членом группировки «Ламбада бойс», которая позже была переименована в «Эскадрон смерти Давао». Членов группировки подозревают в убийстве преступников, в том числе наркоторговцев, насильников и похитителей. По словам свидетеля, с 1988 года по 2013 год в Давао ими были убиты больше 1 тыс. человек. Матобато признал, что не все, кто был убит, были преступниками.

Би-би-си добавляет, что также мужчина сообщил, что якобы Дутерте, еще будучи мэром, однажды сам застрелил сотрудника Министерства юстиции. «Мэр Дутерте был тем, кто прикончил его», — сказал Матобато, добавив, что Дутерте выпустил в него два магазина патронов пистолета-пулемета Uzi.

Пресс-секретарь президента Эрнесто Абелла в свою очередь призвал общественность сохранить чувство трезвости и чувство объективности. «Люди делают заявления каждый день, и в то время как этот человек может показаться заслуживающим доверия, крайне важно, чтобы каждый из нас правильно взвесил все, что он сказал», — пояснил представитель главы государства.

Би-би-си напоминает, что с момента избрания Дутерте президентом были убиты больше 3 тыс. потребителей наркотиков и драгдилеров. Это вызвало критику со стороны международного сообщества, ООН и США обвинили власти Филиппин в нарушении прав человека.