Злоба дня

Коммерсантъ: В России планируют создать министерство госбезопасности

Коммерсантъ: В России планируют создать министерство госбезопасности

В России готовится масштабная реформа силовых и правоохранительных ведомств, предусматривающая создание на основе ФСБ Министерства госбезопасности. Об этом пишет в понедельник, 19 сентября, «Коммерсантъ» со ссылкой на информированные источники.

В новую структуру, помимо ФСБ, предлагается включить Федеральную службу охраны и Службу внешней разведки. Следственный комитет, согласно замыслу, может быть возвращен в состав Генпрокуратуры с понижением статуса его главных управлений, а функции МЧС предполагается распределить между Минобороны, к которому планируется присоединить войска гражданской обороны, и МВД, к которому может отойти Госпожнадзор.

Речь идет о фактическом возвращении ФСБ функций Комитета госбезопасности СССР. Предполагается, что новая структура получит статус Министерства госбезопасности (МГБ), – отмечает газета.

МГБ получит и дополнительные функции: сотрудники ведомства получат права не только расследовать возбужденные Следственным комитетом и МВД дела, но и осуществлять процессуальный надзор за ними. Новая структура также будет обеспечивать безопасность во всех правоохранительных и силовых структурах.

Собеседник издания подчеркнул, что после этой реформы Следственный, вероятно, утратит самостоятельность и станет структурой при прокуратуре России, как в 2011 году.

Министерство обороны, в свою очередь, наоборот будет усилено. В его состав войдут войска гражданской обороны, а также спасательные, пожарные и другие службы МЧС.

По данным источников, готовиться к проведению реформы начали вскоре после ликвидации Федеральной миграционной службы (ФМС) и (Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков) ФСКН, функции которых перешли МВД. Новое ведомство планируется создать до президентских выборов 2018 года.