Право

Для Антона Носика запросили два года колонии

Для Антона Носика запросили два года колонии
Антон Носик
Фото: ТАСС

Прокурор в Пресненском суде Москвы запросил два года лишения свободы для блогера Антона Носика, которого обвиняют в экстремизме. Об этом сообщает телеканал Дождь со ссылкой на адвоката блогера Сергей Бадамшина.

«Прошу назначить Носику наказание в виде лишения свободы два года колонии общего режима. Меру пресечения при вынесении приговора изменить, взять под стражу в зале суда», — сказал прокурор.

Уголовное дело по статье 282 Уголовного кодекса «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» в отношении Носика завели после публикации его поста «Стереть Сирию с лица земли».

В своей статье блогер поддержал российскую военную операцию в ближневосточной стране. Режим президента Сирии Башара Асада он сравнил с нацистским и утверждал, что граждане страны должны понести ответственность за действия своих властей.

В материалах обвинения говорится, что Антон Носик совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признаку национальности. Блогер не признает вину.