Политика

Швеция узаконит «отлов» нелегальных мигрантов

Швеция узаконит «отлов» нелегальных мигрантов

Полиция Швеции получит право на внезапные проверки компаний на предмет наличия в составе их персонала незаконных мигрантов. Нарушителям могут грозить тюремный срок и депортация, сообщает Reuters со ссылкой на новые поправки, ужесточающие миграционное законодательство Швеции.

Согласно новым правилам, полицейские смогут проверять документы и брать отпечатки пальцев у подозрительных лиц. Ужесточается также политика в отношении членов семей мигрантов, желающих попасть в Швецию, чтобы воссоединиться с родственниками.

Как сообщается, новые правила будут действовать до тех пор, пока европейские страны не договорятся о справедливом распределении квот на беженцев

Между тем, левая партия Швеции поправки уже подвергла критике, отметив, что они могут привести к дискриминации по расовому признаку. В партии предупреждают, что в итоге все обладатели темных волос или карих глаз будут рассматриваться как подозрительные лица, и им постоянно придется доказывать, что они имеют право жить в Швеции.

В начале 2015 миграционный кризис коснулся Швеции. Беженцы, которым отказали в убежище, лишились права на денежные выплаты и жилье. В результате более 12 тыс. человек, которым грозила депортация, перешли на нелегальное положение.