Право

76-летнему преподавателю «Бауманки» дали семь лет по обвинению в госизмене

76-летнему преподавателю «Бауманки» дали семь лет по обвинению в госизмене

Мосгорсуд приговорил к семи годам колонии 76-летнего преподавателя МГТУ имени Баумана и сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения Владимира Лапыгина, сообщили ТАСС в пресс-службе суда.

Отмечается, что приговор был вынесен 6 сентября. Ученому дали семь лет по статье 275 УК РФ, предполагающей от 12 лет лишения свободы. Лапыгина отправят в колонию строгого режима. По словам представителя суда, ученого взяли под стражу в зале, где проходило судебное заседание, до этого Лапыгин был под домашним арестом.

Дело засекречено. Известно, что его обвиняют в передаче за рубеж секретной информации. В МГТУ подчеркивали, что в вузе он доступа к секретным данным не имел, а в самом университете работал по совместительству.

Лапыгин, судя по публикациям последних лет, занимался моделированием того, как различные конструкции ведут себя в полете.

Глава Московского космического клуба, руководитель Института космической политики Иван Моисеев в комментарии газете «Взгляд» пояснял, что ЦНИИмаш «традиционно занимается газодинамическими стендами, проводит модельные испытания».

В 2015 году было возбуждено несколько громких дел о государственной измене против россиян, которые, как утверждается, передавали за рубеж секретные сведения. Самым известным стало дело Светланы Давыдовой – многодетной матери, которая позвонила в украинское посольство и сказала, что военная часть напротив ее дома опустела. Давыдова предполагала, что военные отправились воевать на Украину, в итоге дело против нее закрыли.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в Telegram, чтобы оперативно получать наши новости и статьи.

По материалам SLON