Политика

На съезде ПАРНАС обсудит отставку Михаила Касьянова

На съезде ПАРНАС обсудит отставку Михаила Касьянова

После проигрышных результатов ПАРНАС на прошедших выборах в Госдуму на федеральном политсовете и будущем съезде партийцы поднимут вопрос о смене председателя партии, рассказал «Газете.Ru» адвокат семьи Немцовых и член бюро федерального политсовета партии Вадим Прохоров.

По его словам, партия проиграла не только из-за админресурса власти и отсутствия доступа к СМИ, но и из-за привлечения в федеральную тройку ПАРНАС националиста Вячеслава Мальцева, кандидатуру которого лоббировал Михаил Касьянов. Прохоров предложил переизбрать руководящие органы партии на съезде и вернуть институт сопредседателей.

«По моим данным, Касьянов хочет на съезде избавиться от внутрипартийных оппонентов: меня, Ильи Яшина [зампред партии], Владимира Кара-Мурзы-младшего [координатор «Открытой России»], Андрея Пивоварова [лидер питерского отделения ПАРНАС]. Я говорю за себя, но есть консолидированное мнение, что на съезде надо отрефлексировать произошедшее и то, что мы набрали 0,7% путем отказа от либеральных ценностей. Влияние на развитие партии [Вячеслава] Мальцева как второго места в списке нельзя недооценивать»,
— сказал Вадим Прохоров.

Позицию Прохорова насчет лидерства Касьянова разделяют еще несколько человек в руководстве ПАРНАС.

Ранее председатель партии ПАРНАС Михаил Касьянов заявил, что не будет принимать участие в президентских выборах.