Злоба дня

Умер бывший президент Израиля Шимон Перес

Умер бывший президент Израиля Шимон Перес

Бывший президент Израиля Шимон Перес скончался в возрасте 93 лет. Перес умер в одной из больниц Тель-Авива, куда он был госпитализирован 13 сентября с инсультом.

Похороны бывшего президента Израиля назначены на 30 сентября, за день до этого состоится государственная панихида. По данным источников Haaretz, на похороны Переса прибудет президент США Барак Обама.

Родился Шимон Перес 2 августа 1923 года в польском местечке Вишнево (на территории нынешней Белоруссии). Отец Шимона или Семы Перского - так его звали в то время - был торговцем пиломатериалами. Мать была библиотекарем и учительницей русского языка.

В 1934 году вся семья уехала в подмандатную Палестину (отец уехал двумя годами ранее) и поселилась в Тель-Авиве.

Перес был президентом Израиля с 2007 по 2014 год. Он также дважды занимал пост министра иностранных дел страны, дважды был премьер-министром, а также министром регионального развития Израиля.

В 1994 году Перес был удостоен Нобелевской премии за подписание мирных соглашений с палестинцами. За год до этого он заключил соглашение с Организацией освобождения Палестины (ООП), предусматривавшее создание Палестинской автономии с ограниченными правами.

Как отмечает Би-би-си, Перес был одним из последних представителей поколения израильских политиков, заставших создание нового государства в 1948 году.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в Telegram, чтобы оперативно получать наши новости и статьи.

По материалам Meduza.io / RBC
Израиль