Экономика

Неработающих россиян заставят платить за лечение

Неработающих россиян заставят платить за лечение
Вице-премьер РФ Ольга Голодец
Фото: Коммерсантъ

В России разрабатывается законопроект о введении «налога на тунеядство», сообщили в правительстве. По словам вице-премьера Ольги Голодец, документ обяжет неработающих россиян вносить платежи за использование социальной инфраструктуры. Об этом заместитель главы кабмина заявила 28 сентября на «правительственном часе» в Совете Федерации, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь неработы, они будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть», — сказала Голодец.

Голодец отметила, что несмотря на то, что российское законодательство дает россиянам возможность не работать, они не платят страховые взносы, в том числе в систему обязательного медицинского страхования (ОМС). Также, по словам вице-премьера, правительство «видит» списочный состав всех трудоспособных граждан, количество которых составляет 75 млн граждан. При этом «в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать», подчеркнула Голодец.

В мае замглавы Минтруда Андрей Пудов рассказал о том, что ведомство обсуждает введение налога для трудоспособных, но нигде официально не работающих граждан.

В феврале глава Минтруда Максим Топилин оценил число работающих «всерую» россиян в 15 млн человек, а убыток от недопоступивших страховых взносов в 500 млрд руб. Тогда министр отметил, что ведомство не разрабатывает закон о тунеядстве, однако «ищет варианты» решения проблемы.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в Telegram, чтобы оперативно получать наши новости и статьи.