Право

Пенсионер из Чувашии приговорен к двум годам условно за перепост

Пенсионер из Чувашии приговорен к двум годам условно за перепост

Цивильский районный суд Чувашии приговорил к двум годам условно пенсионера Николая Егорова за перепост в соцсети текста, признанного экстремистским.

63-летний Егоров, работающий охранником асфальтобетонного завода, был признан судом виновным в возбуждении ненависти по признаку национальности (часть 1 статьи 282 УК РФ).

Обвинение просило приговорить пенсионера к 360 часам обязательных работ, а защита настаивала на оправдательном приговоре.

По версии следствия, Егоров 8 мая 2014 года разместил у себя на личной странице «ВКонтакте» открытое письмо публициста Бориса Стомахина, ранее признанное экстремистским материалом.

Егоров, по словам его адвоката Евгения Губина, настаивает на том, что «не размещал никаких публикаций, а доступ к его аккаунту в силу небольших познаний им специфики интернета имеет неограниченное количество людей».

«Мы не согласны с приговором суда и после его детального изучения будем его обжаловать.Николай Егоров утверждает, что не размещал никаких публикаций у себя на странице, а доступ к его аккаунту в силу небольших познаний им специфики интернета имеет неограниченное количество людей»,
— заявил адвокат.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в Telegram, чтобы оперативно получать наши новости, статьи и мнения.

По материалам Meduza