Злоба дня

В Госдуме предложили разорвать договор СНВ-3

В Госдуме предложили разорвать договор СНВ-3

Заместитель главы комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа предложил разорвать договор с США о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), передает Интерфакс.

Чепа выступил на заседании Госдумы, посвященном рассмотрению законопроекта о выходе России из договора с США об утилизации оружейного плутония. Депутат заявил, что ядерный паритет между Россией и США нарушен. «Нельзя забывать, что два члена ядерного клуба — Франция и Великобритания — являются союзниками США по НАТО и постоянно наращивают свой ядерный потенциал», — сказал депутат.

Чепа считает, что выход из СНВ-3 будет отвечать «национальным интересам России».

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил на заседании парламента, что сотрудничество с США в ядерной сфере невозможно.

«Сегодня США проводят политику, которая делает утопией любую подобную надежду на возврат к сотрудничеству в этой щепетильной сфере — не только по оружейному плутонию, а в целом в атомной энергетике в обозримом будущем», — сказал Слуцкий.

По словам главы комитета, США занимают «агрессивно враждебную позицию по отношению к России».

Договор СНВ-3 был заключен в 2010 году, его подписали президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама. Соглашение вступило в силу в 2011 году. Оно предусматривает дальнейшее сокращение ядерных арсеналов двух стран.

СНВ-3 рассчитан на 10 лет. В июле 2016 года газета The Washington Post сообщала, что Обама планирует продлить срок действия договора еще на пять лет.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в Telegram, чтобы оперативно получать наши новости, статьи и мнения.