Злоба дня

Россия согласна на введение вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасе

Россия согласна на введение вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасе

В ходе встречи «Нормандской четверки» стороны договорились о вводе вооруженной миссии ОБСЕ в Донбасс, сообщает «Интерфакс».

Еще в июне этого года президент России Владимир Путин согласился с Петром Порошенко в том, что необходимо усилить миссию ОБСЕ в Донбассе. В ходе выступления на ПМЭФ-2016 он заявил, что нужно «позволить наблюдателям миссии ОБСЕ иметь при себе стрелковое оружие».

По задумке президента Украины Петра Порошенко, вооруженная миссия должна способствовать мирному урегулированию ситуации на юго-востоке Украины и контролировать российско-украинскую границу.

По итогам встречи президент Украины заявил, что в регионе пройдут местные выборы после обеспечения безопасности в регионе.

Отмечается, что в ноябре главы МИД «нормандской четверки» займутся разработкой «дорожной карты» по выполнению минских договоренностей. Стороны также договорились о разводе войск в Золотом, Петровском и станице Луганская, а после этого к разведению должны присоединиться еще 4 участка.

Президент РФ Владимир Путин сообщил, что все лидеры «нормандской четверки» подтвердили приверженность минским соглашениям как единственному способу уладить конфликт на востоке Украины.

«Договорились, что мы продолжим выбор тех точек и мест на территории, где можно будет продолжить эту работу [по разведению сторон конфликта]. В двух местах этот отвод уже состоялся. Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и пунктах хранения тяжелой техники», — сказал он.

Напомним, что в августе, после предотвращения «диверсии» в Крыму, Путин выразил сомнение в целесообразности проведения встреч в «нормандском формате». Он вернулся к этой идее в конце сентября.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в Telegram, чтобы оперативно получать наши новости, статьи и мнения.