Злоба дня

Никиту Белых арестовали за поборами бизнесменов в поддержку «Единой России»

Никиту Белых арестовали за поборами бизнесменов в поддержку «Единой России»

Деньги, которые немецкий бизнесмен, владелец «Нововятского лыжного комбината» (НЛК) Юрий Зюдхаймер передал бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, планировалось направить на благоустройство области перед выборами в Госдуму для привлечения голосов за «Единую Россию». Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники, в том числе бывшего сотрудника администрации президента.

«Бывший губернатор “подставился”, и его легко можно было обвинить во взяточничестве, поскольку он собирал деньги в рамках предвыборной кампании на городские проекты, призванные увеличить число голосов, отданных за правящую партию “Единая Россия”», – сообщил один из собеседников агентства.

Reuters подчеркивает, что Белых арестовали за три месяца до выборов в Госдуму.

Основная ошибка Белых состояла в том, что он взял деньги лично, а не перевел их в фонд, считают собеседники агенства. Они также отметили, что высокопоставленные члены «Единой России» хотели, чтобы именно Белых аккумулировал средства для неофициальных фондов. Другие четыре источника агентства, работавшие с Белых, сообщили, что бывший губернатор призывал предпринимателей Кировской области вложить деньги в городские проекты, которые должны были привлечь избирателей.

По словам экс-руководителя департамента региональной политики администрации президента Андрея Колядина, сбор денег с предпринимателей накануне выборов на поддержку ЕР и инфраструктурные проекты — «обычная практика».

Кроме этого, Зюдхаймер рассказал агентству, что Белых «загнал его в угол» напоминаниями о кредитах и залогах, связанных с НЛК, а также требованиями внести деньги «на выборы». Взамен, утверждает немецкий бизнесмен, Белых обещал оказать помощь НЛК, но так и не сделал этого. В 2014 году Зюдхаймер передал Белых 200 тысяч евро, а в мае 2016-го — еще 50 тысяч. После этого Белых, по словам Зюдхаймера, попросил еще 150 тысяч евро — «на выборы». «У меня не было выбора. Я понял, что этот беспредел никогда не кончится и пошел в ФСБ», — заявил бизнесмен.

Напомним, в октябре газета «Коммерсантъ» писала, что Белых назвал найденные у него при аресте деньги средствами на подготовку выборов в Госдуму.

Агентству также удалось обнаружить два схожих дела о коррупции за последние два года — в Ульяновске и Челябинске. Как пишет Reuters, обвиняемая в получении взятки вице-спикер заксобрания Ульяновской области Алсу Балакишиева утверждала, что деньги предназначались для «Ульяновского фонда поддержки регионального сотрудничества и развития», который спонсировала «Единая Россия». В другом случае вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков, обвиняемый в получении взятки в 1,9 миллиона рублей, рассказывал в суде, что эти деньги — «черная касса „Единой России“».

Напомним, Белых был задержан в одном из ресторанов в центре Москвы при получении 150 тысяч евро от жителя Германии, который ведет бизнес в Кировской области. Это третья часть от общей суммы 400 тысяч евро. Первые передачи были совершены в 2014 году. Следователи заявляют, что Белых получил взятку, он говорит о благотворительном взносе на развитие региона. Суд арестовал губернатора на два месяца.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в Telegram, чтобы оперативно получать наши новости, статьи и мнения.