Общество

Чешские власти создали службу по борьбе с российской пропагандой

Чешские власти создали службу по борьбе с российской пропагандой

Министерство внутренних дел Чехии создало подразделение для борьбы с пропагандой из России, а также из других государств, которые могут оказывать влияние на общественное мнение в стране. Об этом заявил глава ведомства Милан Хованец, передает Reuters.

В новой структуре работают 20 человек. Ее основная обязанность будет заключаться в борьбе с ложными сведениями, располагающимися в открытом доступе, например, в Facebook и Twitter. Подразделение также проведет работу с чиновниками, чтобы «они были готовы столкнуться с дезинформацией».

В Службе безопасности и информации Чешской Республики агентству поясняли в сентябре, что Россия ведет информационную войну, для чего создала в стране «сеть подконтрольных ей групп пропагандистов». Эта сеть, как заявляли в службе, будет стремиться дестабилизировать обстановку в Чехии.

В сентябре Служба информационной безопасности Чехии (BIS) в своем ежегодном отчете заявила о том, что Россия ведет против страны информационную войну.

По данным BIS, целью российской информационной кампании в Чехии в 2015 году было проникновение в местные СМИ и пропаганда, а также распространение данных, порочащих Евросоюз, Украину и НАТО. Годом ранее чешские спецслужбы обвиняли Россию в попытках создать в Чехии пропагандистскую структуру, подобную Коминтерну.

В ноябре в Европейском парламенте пройдут голосования за резолюцию «О стратегических коммуникациях ЕС для противодействия пропаганде в отношении него третьими сторонами». Ее уже одобрили члены Комитета по иностранным делам.

Автор документа, бывший министр иностранных дел Польши Анна Фотыга, отмечала, что Россия «агрессивно использует широкий спектр инструментов». Среди них он называл аналитический центр «Русский мир», телеканал Russia Today, информагентства РИА Новости и Sputnik, а также РПЦ и интернет-троллей.

Подписывайтесь на канал Руфабулы в неподцензурном Telegram, чтобы оперативно получать главные новости, статьи и мнения, а также политический юмор и любопытные документы.